Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55444 документов. Показано: 4 за последние 30 дней.

В Шанхае прошел круглый стол по стратегическому сотрудничеству Беларуси и КНР   / Васильков, Владимир /

28 июля 2022 года Генеральный консул Беларуси в Шанхае Андрей Андреев принял участие в круглом столе «Белорусско-китайское стратегическое сотрудничество в условиях радикальных изменений международной обстановки», организованном Белорусским институтом стратегических исследований совместно с Центром изучения Беларуси при Восточно-Китайском педагогическом университете и Институтом экономики НАН Беларуси, сообщили в белорусском генконсульстве.

Источник: Беларусь сегодня,   01.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНАН Беларуси
Глубины познания   / Васильков, Владимир /

Вы знаете, где проводились испытания и улучшения качеств скафандра для первого полета человека в космос? Где разрабатывались и тестировались материалы космических аппаратов СССР, России и других стран для выхода в атмосферу планет Солнечной системы? Где велись расчеты параметров ядерного ракетного двигателя? Для многих будет открытием — происходило это в стенах Института тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова НАН Беларуси. За плечами крепкой научной структуры 70 лет практики, экспериментов, авторитетных выводов, экспертных оценок, открытий и достижений.

Источник: Советская Белоруссия,   29.07.2022
Рубрика: НАН БеларусиИстория НАН
Марзалюк: закон об особом статусе польских граждан ограничит суверенитет Украины   / Васильков, Владимир /

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Игорь Марзалюк.

Источник: Беларусь сегодня,   14.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Эксперт: Польша пытается реинкарнировать Речь Посполитую   / Васильков, Владимир /

Эксперт напомнил, что в польском мейнстриме доминируют две концепции геополитического развития страны, традиционно называемые в честь династий польских монархов.

Источник: Беларусь сегодня,   14.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество